12px13px15px17px
Дата:23/05/12

Google посвятила логотип пионеру электронной музыки Роберту Мугу

Интернет-компания Google отметила 78-летие со дня рождения американского физика и пионера электронной музыки Роберта Муга (Robet Moog) интерактивным логотипом-дудлом на главной странице своего поисковика.

Обычный логотип компании на главной странице google.com во вторник заменен на дудл - интерактивное изображение клавишного синтезатора музыки, получившего название "синтезатор Муга".

Пользователь может управлять синтезатором при помощи компьютерной мыши - накладывать различные звуковые эффекты и нажимать на клавиши. Полученную музыкальную композицию можно записать и прослушать прямо в рамках дудла. Кроме того, результатом своего творчества можно напрямую поделиться с друзьями по соцсети Google+.

Роберт Муг родился и вырос в Нью-Йорке. Степень бакалавра в области электротехники он получил в Колумбийском университете, а Корнелльский университет присудил ему ученую степень в области прикладной физики.

Муг основал две компании по производству электронных музыкальных инструментов - "R. A. Moog Co" (позднее "Moog Music") и "Big Briar". Разрабатывать синтезатор, который принес ему мировую известность, Муг начал еще в Колумбийском университете. Свой управляемый напряжением клавишный синтезатор Муг продемонстрировал на съезде специалистов в области музыкальной аппаратуры в 1964 году.

В 1970 году он был удостоен престижной награды Грэмми за вклад в развитие музыкальных технологий, а в 2002 году получил "техническую" Грэмми за создание синтезатора Minimoog. После смерти Роберта Муга его семья основала фонд Bob Moog Foundation, целью которого является развитие электронной музыки.

Google создает праздничные логотипы (дудлы) к различным памятным датам, праздникам, дням рождениям известных людей. Дудлы могут быть как глобальными, так и локальными - последние видны только жителям определенной страны и, как правило, посвящены национальным праздникам и знаменитостям.

Ранее Google уже размещала интерактивные управляемые логотипы - например, в честь автора "Маппет-шоу" Джеймса Хенсона (James Henson). Также, в июне прошлого года Google разместила музыкальный логотип в честь дня рождения гитариста Леса Пола.

Логотип имитировал струны гитары, на которых можно "играть" с помощью мышки или клавиатуры. В марте пользователи Google могли поставить интерактивный химический опыт в дудле в честь 200-летия немецкого химика Роберта Бунзена.




Просмотры: 815

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







23 Апрель 2024

22 04 2024