12px13px15px17px
Дата:24/05/12

Yahoo выпустила собственный браузер Axis

Теряющая долю на интернет-рынке компания Yahoo, судя по всему, решила зайти на данный фронт с другой стороны: интернет-поисковик сообщил о выпуске собственного браузера под названием Axis. В компании говорят, что Axis в отличие от всех остальных браузеров на рынке позволяет отображать интернет-содержимое в более удобном и визуальном формате.

Вчера вечером первая версия Axis появилась в Apple App Store. Судя по описанию, мобильная новинка пока ориентирована только на iPhone, iPad и iPod Touch. Кроме того, Axis можно установить и на обычный компьютер, однако здесь Axis представляет собой не полноценный браузер, а довольно обширный плагин, работающий поверх всех основных браузеров-конкурентов. Также в компании говорят, что готовятся выпустить Axis и для Android.

Компьютер или смартфон, на котором работает Axis, может отображать поисковые результаты в панораме визуальных иконок, скроллируемых одновременно с основной странице. Функционал, заложенный в текущую версию Axis является развитием некоторых функций, которые прежде появились в интернет-поисковиках.

"Поиск нужных результатов при помощи перехода по ссылкам уже является устаревшим. Пользователи требуют большего, да и сам интернет нас сподвигает к этому - здесь появляется все больше информации, а у людей все меньше времени на ее изучение", - говорят в Yahoo.

В Yahoo рассказали, что сейчас все основные поисковые системы поддерживают поиск при помощи Axis.

Впрочем, независимые аналитики говорят, что Yahoo, если та хочет, чтобы популярность Axis росла, нужно как-то иначе дополнять функционал, так как сами поисковики начинают внедрять разнообразные функции, способствующие ускоренному поиску данных. Например, Google еще год назад ввела режим предпросмотра поисковых результатов, а на прошлой неделе представила функцию Knowledge Graph, также ускоряющую работу с информацией в сети.

В свою очередь Microsoft реализовала новый метод вывода поисковых данных в три столбца, когда пользователи Bing на лету могут уточнять запросы. Есть различные персональные рекомендации у Facebook и Twitter.

Для Axis крупнейшей проблемой является то, что сама Yahoo отказалась от развития собственного поисковика, заключив соответствующее соглашение с Microsoft и применяя в работе ее систему Bing. "Axis довольно интересен и его можно попробовать в работе, но использовать его в повседневной деятельности можно вряд ли", - говорит аналитик IDС Карстен Вейде.

Очевидно, что в самой Yahoo пытаются при помощи Axis еще и остановить бегство пользователей со своего поисковика на решения конкурентов, а также привлечь к себе побольше пользователей смартфонов и планшетов.

Функции предпросмотра Axis работают на мобильных платформах и для пользователей на сегодня это может быть интересным, так как мобильные версии поисковиков пока не поддерживают такого функционала. В мобильном варианте Axis использует для прорисовки страниц предпросмотра собственный индекс.

В настольной версии при помощи Axis Yahoo может как-то кастомизировать результаты вывода интернет-поиска, чтобы отличать их аналогичных результатов Microsoft Bing. Еще одна полезная функция Axis - возможность удаленного хранения данных о поисковой активности и возможность получения к ней доступа с других пользовательских устройств. Также Axis может выступать в качестве централизованного хранилища реквизитов доступа к сервисам Google, Facebook и самой Yahoo.




Просмотры: 684

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Апрель 2024

27 04 2024