12px13px15px17px
Дата:21/06/12

Пользователь в США требует с LinkedIn $5 млн за утечку данных

Пользователь LinkedIn Кэти Шпирка (Katie Szpyrka) из американского штата Иллинойс подала иск против соцсети на 5 миллионов долларов из-за утечки данных, обвиняя сайт в неспособности обеспечить онлайн-безопасность пользователей, сообщает агентство Рейтер.

Ранее в этом месяце один из пользователей российского форума Insidepro.com, специализирующегося на поиске способов по восстановлению паролей через хэш (закодированное значение пароля, которое хранится в базе данных сервиса), опубликовал архив, в котором содержится около 6,5 миллиона хэшей паролей, предположительно принадлежащих пользователям LinkedIn.

Соцсеть подтвердила, что некоторые из похищенных паролей соотносятся с аккаунтами в LinkedIn, и деактивировала пароли, которые могли попасть в руки хакеров в результате утечки.

По словам истца, LinkedIn нарушила закон, не выполнив обязательства перед пользователями по защите их персональных данных от киберугроз. В иске, поданном в суд Калифорнии, Шпирка требует с соцсети 5 миллионов долларов за "противоречие политики соцсети принятым в индустрии стандартам обеспечения безопасности баз данных".

Представитель LinkedIn Эрин О'Харра (Erin O'Harra) называет иск безосновательным и считает его попыткой юристов извлечь материальную выгоду из ситуации. "Ни один из пользовательских аккаунтов не был взломан в результате инцидента, и у нас нет причин полагать, что кто-либо из пользователей LinkedIn пострадал", - говорит она.

Юристы, опрошенные Рейтер, полагают, что предъявителям подобных исков сложно получить столь масштабные компенсации, поскольку им предстоит доказать реальный ущерб от инцидента. Если окажется, что в результате LinkedIn в руки хакеров попали лишь пароли, а не связанные с ними электронные адреса или другая персональная информация пользователей, то доказать ущерб будет крайне затруднительно, считает юрист Ира Роткен (Ira Rothken) из Rothken Law Firm.

LinkedIn - одна из самых популярных в мире социальных сетей для профессиональных знакомств. По данным на февраль текущего года, количество пользователей этой сети превысило 150 миллионов.




Просмотры: 748

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024