12px13px15px17px
Дата:25/06/12

Студенты в ОАЭ изобрели робота-голкипера

Студенты-инженеры университета Халифа в городе Шардже (ОАЭ) изобрели робота-вратаря, который по их задумке будет тренировать детей вместо настоящего голкипера на практических занятиях, сообщает издание Gulf News.

Четверо студентов, изучающих электронику, создали робота для конкурса Института инженеров и электроники, прошедшего в ОАЭ, и выиграли на нем главный приз.

По их словам, при сооружении "прототипа" робота использовались самые простые материалы: деревянные планки и алюминиевые бруски.

С помощью вмонтированной камеры робот делает снимок, на котором фотораспознающие программы начинают искать мяч. Как только программа обнаруживает, что мяч направлен в цель, визуальная система робота оценивает направление мяча и точку, в которою он попадет.

Эта информация передается интеллектуальной системе робота, то есть в специальное компьютерное устройство, которое затем отдает соответствующие команды мотору, чтобы сдвинуть "голкипера" на предполагаемую траекторию движения мяча и отразить удар.
 
Несмотря на столь сложную систему, "робоголкипер", как назвали свое изобретение студенты, был одним из самых простых устройств, участвовавших в конкурсе.

"Мы победили в конкурсе, потому что сумели отразить 90% ударов в цель. В конкурсе были другие команды с более изощренными устройствами, но наш был проще и мобильнее, а самое главное - выполнял свою задачу", - говорит один из студентов, Мухаммад Люей Хаммади.
В данный момент молодые изобретатели заняты поиском инвесторов, которые помогли бы в финансировании увеличенной копии робота-голкипера.

"Наша идея - увеличить робота, чтобы он смог тренировать детей на практических занятиях, вместо настоящего вратаря", - говорит Хаммади.




Просмотры: 799

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024