12px13px15px17px
Дата:04/07/12

Смартфоны помогут слепым ориентироваться в помещениях

Специалисты компании Fujitsu в сотрудничестве с учеными из японского Национального института информационных технологий и связи разработали специальную систему, которая поможет слабовидящим и даже полностью слепым людям самостоятельно ориентироваться в помещениях.
Система состоит из мобильных станций, расставленных в помещении, и одной у человека.

Станции постоянно «перекликаются», измеряя расстояние между собой, и отсылают полученную информацию на центральный компьютер, который обрабатывает ее, определяет координаты и отправляет пользователю на его смартфон на базе ОС Android по Bluetooth. Специальное приложение голосом сообщает человеку его текущее местоположение, направление движения и расстояние до конкретной цели.

Сейчас система проходит первые испытания и еще требует доработки перед началом ее практического применения. В частности, она пока что не умеет распознавать препятствия на пути и определяет местоположение цели лишь с точностью до 30 сантиметров.

Тем не менее, новая технология, по словам ее создателей, обладает большим потенциалом и, в отличие от существующих аналогичных систем, построенных на базе GPS, ориентирована именно на работу внутри помещений.




Просмотры: 762

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024