12px13px15px17px
Дата:16/07/12

Ученые придумали самый легкий материал — аэрографит

Ученые из Технического университета Гамбурга и Университета Киля (Германия) создали новый материал, который претендует на звание самого легкого из существующих. До этого пальма первенства принадлежала аэрогелю, состоящему на 99,99% из воздуха и используемому NASA для сбора образцов кометной пыли.

Аэрографит имеет плотность менее 0,2 миллиграмма на кубический сантиметр против 1 миллиграмма у аэрогеля и 0,9 миллиграмма у металлической микрорешетки (синтетический пористый металлический материал, сверхлегкая форма пенометалла), сообщает Gizmodo.

Новое вещество состоит из сети полых углеродных нано- и микротрубок, а низкая плотность материала позволяет сжимать его в 1000 раз, после чего он восстанавливает свою первоначальную форму. По сравнению с аэрогелем аэрографит может нести в 35 раз больший вес, кроме того, он является проводником — это позволит использовать его при создании ультралегких и ультратонких батарей.

Планируется ли коммерческое применение аэрографита, а также во сколько он может обойтись, не сообщается.Для сравнения, кусочек аэрогеля, помещающийся на ладони, стоит $125.




Просмотры: 929

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024