12px13px15px17px
Дата:24/07/12

Google отметила логотипом день рождения женщины-пилота Амелии Эрхарт

Интернет-компания Google отметила праздничным логотипом (дудлом) 115-летие со дня рождения одной из первых женщин-пилотов Амелии Эрхарт (Amelia Earhart).

Традиционный логотип Google на главной странице поисковика заменен во вторник на изображение небольшого самолета модели Lockheed Vega, на котором Эрхарт впервые в одиночку совершила трансатлантический перелет. На подножке самолета стоит женщина-пилот, а на крыльях изображены буквы, составляющие название компании Google.

Амелия Эрхарт родилась 24 июля 1887 года в США. Еще будучи студенткой, она заинтересовалась летательными аппаратами. Впоследствии она стала учиться пилотированию и участвовала в развлекательных авиашоу. В 1921 году Эрхарт получила лицензию Международной авиационной федерации, став 16-й женщиной среди лицензированных пилотов.

В 1928 году Эрхарт стала первой женщиной, совершившей трансатлантический перелет, однако в качестве пассажира. Но в мае 1932 года она совершила одно из главных своих достижений - успешный одиночный полет через Атлантику, первый после успеха Чарльза Линдберга в 1927 году. После этого Эрхарт фактически стала самой известной женщиной-пилотом в мире.

В мае 1937 года Амелия Эрхарт предприняла попытку совершить кругосветный полет на самолете Lockheed Electra. Однако в июне была потеряна связь с ее экипажем и началась беспрецедентная по масштабам поисковая операция, которая, однако, оказалась безуспешной. Найти Эрхарт так и не удалось, и в 1939 году она была объявлена погибшей. Исследователи выдвигают несколько версий ее гибели, ни одна из которых до сих пор не получила фактического подтверждения.

Компания Google размещает на главной странице поисковика праздничные логотипы к различным памятным датам, праздникам, дням рождениям известных людей. Дудлы могут быть как глобальными, так и локальными - последние видны только жителям определенной страны и, как правило, посвящены национальным праздникам и знаменитостям.




Просмотры: 898

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







16 Апрель 2024

15 04 2024