12px13px15px17px
Дата:28/07/12

Новая система позволяет рисовать на экране глазами

Группа французских ученых из Университета имени Пьера и Марии Кюри под руководством Жана Лоренса разработала новую компьютерную систему, которая позволяет плавно водить курсором по экрану компьютера при помощи движений глаз. В перспективе она позволит полноценно писать и рисовать парализованным людям.

Технология заключается в простом «обмане» мозга. Как известно, человек не в состоянии самостоятельно плавно вращать глазными яблоками – это удается, только когда он следит за каким-то движущимся объектом.

Новая система французских специалистов как раз создает эффект такого движущегося объекта. Отмечается, что для того, чтобы освоиться с ней и научиться плавно водить курсором по экрану, человеку требуется лишь немного практики.

Полномасштабное тестирование новой системы на добровольцах из числа парализованных людей начнется в следующем году. Сам Жан Лоренс отмечает, что навык контроля за плавным движением глазных яблок мог бы пригодиться не только больным людям, но и представителям некоторых профессий, например, хирургам.




Просмотры: 1710

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024