12px13px15px17px
Дата:04/08/12

Ученые нашли способ «видеть» сквозь стены с помощью Wi-Fi

Британские ученые изобрели портативный прибор, который анализирует сигнал Wi-Fi и на основе этого способен обнаружить движение за стенами. Фактически, соглашаются исследователи, их изобретение позволяет шпионить за любым человеком, если он находится в зоне действия беспроводной связи Wi-Fi.

Устройство настолько высокоточное, что в перспективе сможет определить движение грудной клетки в процессе дыхания, а это позволит «увидеть» человека, замершего за стеной, пишет Popular Science. Разработкой заинтересовалось Министерство обороны Великобритании.

Разработчики объяснили принцип действия прибора. Дело в том, что когда волны Wi-Fi отражаются от движущегося объекта, изменяется частота и длина волны. Если человек приближается к передатчику беспроводной связи, частота отраженных волн увеличивается, а при отдалении уменьшается. Устройство оборудовано двумя антеннами, одна их которых отслеживает исходный сигнал, а вторая — отраженные волны. Сопоставив два показателя, компьютер вычисляет местоположение объекта, скорость и направление его передвижения.

Ранее предлагались подобные разработки, однако они гораздо менее практичны: для того чтобы отследить движение человека, в комнате надо установить пару десятков передатчиков. Новый же способ обходится лишь одним прибором.




Просмотры: 761

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024