12px13px15px17px
Дата:29/08/12

Энергетическая сфера заставит меньше сидеть за компьютером

Два немецких студента из Мюнхенского университета разработали так называемую "персональную энергетическую сферу", созданную для того, чтобы побудить людей меньше пользоваться компьютером и проводить больше времени на прогулке. Разработчики прибора, Янко Хофман и Фабиан Паммер, добились этого при помощи "системы виртуального уровня энергии", сообщает The Verge.

Пока пользователь такого прибора ездит на велосипеде, сфера распознает, что прикручена к рулю и автоматически заряжается. Если аппарат полон виртуальной "энергии спорта", он меняет свой цвет на зеленый. Когда владелец устройства возвращается с прогулки домой, он снимает сферу с велосипеда и подключает ее по USB к компьютеру. Чем дольше он сидит за ПК, тем больше сфера разряжается, меняя цвет на красный.

Через некоторое время энергия, "заработанная" велосипедной ездой, подходит к концу. Тогда вступает в действие поставляемая вместе со сферой программа. Она автоматически снижает скорость мышки до минимума, делая "общение" с компьютером некомфортным. Чтобы вновь получить возможность полноценно проводить время за ПК, придется снова поездить на велосипеде. Правда, блокировку можно обойти, вынув сферу из USB и удалив ее приложение.

Студенты надеются, что благодаря их изобретению люди поймут, сколько времени они тратят на бесполезные развлечения за компьютером. Кроме того, они считают, что обладатели прибора получат хороший стимул к занятиям спортом.






Просмотры: 783

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024