12px13px15px17px
Дата:17/09/12

Intel представила 10-сантиметровый компьютер

Компания Intel разработала новую платформу Intel NUC, которая будет продаваться не отдельной платой, а полностью укомплектованным компьютером.

Intel NUC (Next Unit of Computing — «компьютерный блок нового поколения») вполне можно назвать настоящей революцией в области маленьких компьютеров. Габариты корпуса такого компьютера — 10x10 см, что не мешает платформе быть весьма производительной системой.

На плате установлен процессор Intel Core i3 семейства Ivy Bridge с интегрированным графическим адаптером HD 4000. Компьютер также имеет два слота под планки оперативной памяти SO-DIMM, M-SATA-слот для SSD-накопителя, три USB-порта и интерфейс mini-PCI для беспроводных модулей.

На текущий момент в качестве миниатюрных настольных ПК выступают так называемые «неттопы» — небольшие компьютеры с пассивным охлаждением, основанные преимущественно на процессорах Intel Atom. Однако в среднем их размеры все равно примерно в два раза больше, чем представленная платформа NUC.

Компания выпустит две версии новой платформы, одна из которых обзаведется интерфейсом Thunderbolt, а вторая — сетевым разъемом Ethernet. Платформа Intel NUC была создана для работы в качестве встраиваемой системы для интерактивных терминалов, но из-за большого интереса общественности компания решила выпустить потребительскую версию для обычных пользователей. Стоимость платформы составляет $399, но OEM-партнеры Intel смогут выпускать собственные версии по большей цене.




Просмотры: 526

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Апрель 2024

27 04 2024