12px13px15px17px
Дата:17/09/12

В NIST построили дом, полностью обеспечивающий себя энергией

Национальный институт стандартов и технологий США осуществляет проект Net-Zero Energy Residential Test Facility, цель которого — доказать возможность создания загородного дома, который будет отдавать в общую энергосеть столько же электричества, сколько и забирать из нее.
Дом, построенный специалистами института, внешне не отличить от обычного. У него два этажа, внутри четыре спальни и три санузла. Н

о жильцов нет — все в доме-лаборатории включает и выключает компьютер в соответствии с типичным расписанием, по которому домашней бытовой техникой и инженерным оборудованием пользовалась бы семья из четырех человек.

В доме-автомате с наступлением темноты включается свет, в ванной и на кухне сама по себе периодически начинает литься вода, время от времени работает стиральная машина, по вечерам — телевизор, и т. д. Специальные приборы выделяют тепло и влагу, имитируя жизнедеятельность людей.

Дом спроектирован с расчетом на экономию тепла и энергии, оборудован энергоэффективной бытовой техникой, а на крыше размещены солнечные панели. В ненастную погоду вместо них используется энергия общей электросети, но этот «долг» всегда возвращается за счет неизрасходованного солнечного электричества.




Просмотры: 1333

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024