12px13px15px17px
Дата:22/09/12

Шведские ученые научились удалять неприятные воспоминания

Ученые из университета Упсалы в Швеции заявили об открытии методики, которая позволит «стирать» неприятные воспоминания у людей, страдающих от фобий, посттравматического стресса и панических атак. Проведенные эксперименты показали работоспособность подхода, однако в качестве испытуемых выступали здоровые люди с «привитыми» страхами.

В рамках эксперимента добровольцам демонстрировали фотографии с нейтральными сюжетами; одновременно каждый испытуемый получал разряд тока, и спустя какое-то время содержание изображений начало вызывать страх. Затем ученые успешно применили разработанную ими методику удаления негативных воспоминаний на половине подопытных. Проведенные затем анализы показали, что следы воспоминаний в виде цепочек белков исчезли.

По словам ученых, внесение изменений в воспоминания возможны благодаря тому, что память представляет собой гибкий механизм, потому она постоянно трансформируется, чем и воспользовались экспериментаторы.

До внедрения разработки в жизнь ученым предстоит усовершенствовать методику, однако уже сейчас она, как считают участники исследований, указывает на перспективы в области исследования памяти.




Просмотры: 487

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Апрель 2024

27 04 2024