12px13px15px17px
Дата:24/09/12

Новая система связи работает на рекордной скорости в 1 петабит/сек

Группа инженеров создала самую высокоскоростную линию связи, которая способна передавать данные на скорости до 1 петабита в секунду. Новую 12-канальную линию связи длиной 52,4 км создали японская компания NTT, компания Fujikura, а также японский Университет Хоккайдо и Технический университет Дании.

Разработчики говорят, что созданная ими система связи способна передать 5000 двухчасовых HD-фильмов всего за одну секунду на расстояние 50 км. Для волоконно-оптических линий связи это является абсолютным рекордом.

Подробно о своем достижении разработчики сообщили сегодня на европейской конференции ECOC 2012 (European Conference and Exhibition on Optical Communications) в Амстердаме. По их словам, новая система могла бы стать решением для опорных сетей операторов, которым приходится иметь дело с постоянно растущими объемами интернет-трафика. Технически добиться подобных скоростей можно было бы и на нынешних технологиях, однако для этого потребовались бы сети в тысячи каналов, работающих параллельно.

Новая разработка позволяет обойтись всего 12 каналами связи, что избавляет операторов от масштабных затрат на модернизацию сетей.

По словам Тошио Мориоки, профессора Технического университета Дании, прежний мировой рекорд для волокооно-оптических линий составлял 305 Тбит/сек, что втрое меньше, чем новое достижение. Добиться прироста скорости специалистам удалось за счет нескольких использованных технологий мультиплексирования данных (пространственного и частотного), а также новой организации каналов связи.

Как рассказали создатели системы связи, значительно поднять скорость связи удалось при помощи новой структуры волоконно-оптической системы. Для достижения петабитной скорости был использован кабель с так называемым многоядерным оптическим ядром (MCF, multicore optical fiber), в котором была использована "цифровая когерентная передача" с разделением оптических сигналов по времени излучения, частоте и поляризации.

В итоге на одно волокно удалось достичь скорости в 84,5 Тбит/сек или 380 Гбит/сек на одну длину волны по всему кабелю. Всего специалистами было создано 222 частотных канала , что в итоге дало результирующую скорость передачи данных в 1,01 Пбит/сек.




Просмотры: 6302

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Март 2024

28 03 2024