12px13px15px17px
Дата:08/10/12

Facebook накручивает "лайки", просматривая переписку

Социальная сеть Facebook призналась в чтении переписки пользователей. Как пояснили представители компании изданию The Next Web, система автоматически сканирует личные сообщения на наличие внешней ссылки.

Это делается для подсчета "лайков" на других сайтах. Специальный алгоритм также проверяет ссылки, чтобы оформить блок с предварительным просмотром и убедиться, что сообщение не является спамом.

Первым о о том, что Facebook сканирует переписку, заявил польский стартап Killswitch.me. Вместе с этим была найдена еще одна особенность — каждый раз при отправке ссылки в личном сообщении Facebook добавляет к одному Like еще два. Разработчики утверждают, что благодаря некорректной работе Graph API можно увеличить  число "лайков" страницы до 1,800 всего за час.

Правда, это влияет только на счетчик у социальных плагинов Facebook для внешних сайтов. В компании назвали накрутку Like ошибкой и заявили, что вскоре она будет устранена.

Facebook разъяснила, что счетчик "лайков" на внешних сайтах учитывает не только количество нажатий на кнопку, но и то, сколько раз ссылкой "поделились" внутри самой соцсети (например — вручную опубликовали URL-адрес в "Хронике"), кликнули на кнопку Share ("Поделиться") или отправили ссылку другу в личных сообщениях.

В последнем случае у пользователей может возникнуть беспокойство за конфиденциальность данных. Однако Facebook заверила, что при сканировании переписки не обменивается никакими данными и не ставит "лайки" от имени юзеров. Компания также утверждает, что счетчик Like на страницах самой соцсети не учитывает ссылки в личных сообщениях.




Просмотры: 864

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024