12px13px15px17px
Дата:18/10/12

eBay фиксирует 15-процентный рост доходов

Компания eBay, оператор одноименного интернет-аукциона, сообщила о результатах своей деятельности в III квартале 2012 года, а также озвучила прогноз на текущую четверть, оказавшийся ниже ожиданий аналитиков.

По итогам трехмесячного периода с июля по сентябрь чистая прибыль eBay выросла до 597 млн долларов, или 45 центов в расчете на одну акцию, против 491 млн долларов, или 37 центов на одну ценную бумагу годом ранее. За год продажи компании поднялись на 15% и достигли 3,4 млрд долларов, что соответствует оценке аналитиков в 3,41 млрд долларов, опрошенных агентством Bloomberg.

"III квартал оказался успешным для нас. Основной рост клиентов наблюдался в системах PayPal и Marketplaces. Наше будущее связано с мобильными платежами, мы собираемся оставаться лидерами на рынке мобильной коммерции и приложений для нее", - говорит гендиректор eBay Джон Донахью (John Donahoe).

По его словам, компания тратит много денег на развитие мобильных технологий, проведение маркетинговых кампаний и обновление самого онлайн-аукциона. В рамках подготовки к предновогоднему сезону компания запустила обновленную версию своего сайта, которая базируется на интерактивных технологиях и предлагает пользователям наиболее интересные лоты, исходя из их предпочтений.

"eBay остановила свое "кровотечение" на рынке, однако компания продолжает терять долю на фоне конкурентов Amazon и других онлайн-ритейлеров", - отметил аналитик Forrester Research Брайан Уоклер (Brian Walker).

eBay неплохо зарабатывает на платежной системе PayPal, которая в 2011 году принесла своему владельцу 43% доходов. В III квартале 2012 года выручка PayPal поднялась на 23%, до 1,37 млрд долларов. По данным на конец сентября, число зарегистрированных в PayPal аккаунтов превысило 117,4 млн, что на 14% больше, чем в прошлом году.

По итогам заключительной четверти 2012 года eBay ожидает выручку в районе 3,85-4 млрд долларов, тогда как средний прогноз аналитиков составил 3,94 млрд долларов. Компания рассчитывает получить от 0,66 до 0,69 доллара прибыли на одну обыкновенную акцию. Оценка аналитиков - 68 центов на акцию.

После того, как eBay сообщила квартальные результаты и сделала прогноз, акции компании упали в цене до 45,8 доллара за штуку. На момент закрытия биржи в Нью-Йорке стоимость бумаг составила 48,2 доллара. С начала 2012 года акции крупнейшего в мире онлайн-аукциона подорожали на 59%.




Просмотры: 929

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







24 Апрель 2024

23 04 2024