12px13px15px17px
Дата:12/11/12

В КНДР создан планшетный компьютер "Ариран", оснащенный системой Android

В КНДР создан планшетный компьютер "Ариран", оснащенный системой Android. В местных СМИ отмечается, что это электронное устройство, отражающее специфические особенности народной республики, сделано просто и доступно для пользователей любого возраста. Технические характеристики планшетника пока неизвестны.

По мнению представителей компании "Гугл", использование в КНДР операционной системы "Google Android" является законным, поскольку она считается открытым программным обеспечением.
Достижения КНДР в области высоких технологий демонстрировались на проходившей в октябре в Пхеньяне выставке компьютерных программ.

Северокорейские ученые и технологи, отмечала газета "Нодон синмун", представили на ней системы программного обеспечения, которые "можно с успехом использовать для успешного развития легкой промышленности и сельского хозяйства, увеличения производства электроэнергии, улучшения работы железнодорожного транспорта". В рамках выставки состоялся конкурс на лучшие антивирусные программы, а также программы для работы с иностранными языками, в первую очередь английским и китайским.

Разработками программного обеспечения в КНДР занимается Корейский компьютерный центр /ККЦ/, созданный 24 октября 1990 года под непосредственным руководством Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. В настоящее время, сообщает северокорейское издание "Нэнара", в его состав входят 8 отделов разработки, а также производственных отделов. Кроме того, центр располагает региональными информационными филиалами во всех девяти провинциях страны.

ККЦ разрабатывает, изготовляет и распространяет различные программы обеспечения и электронную аппаратуру, которые находят применение в оперативной системе, компьютерной сети, управлении и приеме сигналов, обеспечении информационной защиты. Разработаны также разные мультимедийные программы, способствующие расширению знаний в области IT и укреплению здоровья человека.




Просмотры: 866

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024