12px13px15px17px
Дата:12/11/12

Microsoft уберет языковый барьер

Компания Microsoft представила свои достижения в области распознавания и перевода устной человеческой речи. Американские разработчики утверждают, что в недалеком будущем языковой барьер между жителями разных стран будет разрушен, и разноязычные пользователи смогут комфортно общаться между собой.

На конференции в китайском городе Тяньцзинь Рик Рашид (Rick Rashid), руководитель исследовательского подразделения Microsoft, показал работу системы. Представитель софтверного гиганта сказал несколько предложений на английском языке, а присутствующие гости слышали китайский перевод этих фраз. Для воспроизведения фраз использовалась система синтезирования, способная с высокой точностью имитировать голос пользователя.

"Наиболее значительным является то, что мы добились важной цели - смогли позволить англоязычной человеку, похожему на меня, провести презентацию на китайском, сохраняя свой голос", - отметил Рашид.

В своем блоге Рик Рашид пишет, что новая технология была создана "по образцу человеческого поведения мозга", в результате чего значительно улучшился процент точного перевода. Однако он признал, что система пока далека от совершенства, и предстоит еще долгая и кропотливая работа. К примеру, сейчас переводчик делает ошибки примерно в одном из 7-8 слов.




Просмотры: 913

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






23 Апрель 2024

22 04 2024