12px13px15px17px
Дата:07/01/13

Toyota покажет автономный автомобиль Lexus на выставке CES 2013

На стартующей на предстоящей неделе выставке CES 2013 японский автогигант Toyota предложит на суд публике собственное видение того, как должен выглядеть автономно движущийся автомобиль. Накануне компания показала видеозапись автомобиля Lexus, оснащенного современными системами мониторинга и безопасности, позволяющими машине автономно двигаться на шоссе и самостоятельно избегать столкновений.

В автомобиле был реализован встроенный радар и несколько видеокамер, позволяющих бортовым системам наблюдать пространство вокруг машины подобно тому, как это делает водитель на дороге. В компании говорят, что системы наблюдения могут очень точно оценивать все происходящее вокруг машины, а также предпринимают попытки связи с другими машинами, с тем, чтобы сообщить о себе, а также получить данные о дорожном движении.

Мы работаем над машиной, которая не будет попадать в непредвиденные аварии. Нулевая аварийность на дорогах - это конечная цель Toyota", - сообщил представитель Toyota.

На CES 2013 автопроизводитель покажет прототип Lexus LS, оснащенного технологией ITS или Intelligent Transport Systems. В компании говорят, что их разработка - одна из немногих оснащена системой активной безопасности, которая способна интегрироваться с другими компьютерными системами производителя, работая в комплексе. При этом, в Toyota говорят, что их разработка может предоставлять всю оперативную дорожную информацию в доступном и наглядном виде, чтобы водитель при желании или в случае необходимости мог быстро взять управление автомобилем под свой контроль.

Особая гордость компании - это собственная система обнаружения внешних угроз, способная обнаружить вблизи дороги пешеходов или зафиксировать какой-то предмет на дороге, который может представлять опасность.

В компании говорят, что пока представленный ими автомобиль - это еще не то, что можно видеть в фантастических фильмах, но это уже заметный шаг в данном направлении. Здесь к услугам водителей не только автономные технологии вождения, но интерактвные развлекательные системы для пассажиров, системы дополненной реальности и другими хайтек-навороты.
 
По неподтвержденным данным, похожий автономный автомобиль намерена показать и немецкая Audi.



Просмотры: 780

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024