12px13px15px17px
Дата:18/01/13

Facebook решил "убить" Skype

Американские пользователи Facebook получили возможность совершать друг другу бесплатные голосовые вызовы. Пока новая услуга доступна только владельцам iPhone и iPod touch.

Для того чтобы воспользоваться новой функцией, необходимо установить из App Store бесплатное приложение Facebook Messenger, перейти к диалогу с другим пользователем, нажать на кнопку дополнительных опций и нажать на иконку голосового вызова. Если приложение Messenger уже установлено, нет необходимости его обновлять. При этом услуга доступна только владельцам iPhone и iPod touch и позволяет совершать вызовы только тем абонентам, которые также пользуются смартфоном или плеером Apple.

Связаться можно только с тем абонентом, у которого на iPhone или iPod touch есть Messenger. Для связи используется стандарт Wi-Fi, а на смартфоне - также и мобильное соединение, если он не подключен к точке доступа. При поступлении входящего вызова на экране устройства отображается уведомление с именем вызывающего абонента.

По результатам тестов издание The Verge сообщило о высоком качестве голосовой связи, отметив, что с запуском новой услуги в остальных странах Facebook может легко стать крупнейшим провайдером VoIP-связи в мире по величине абонентской базы.

В настоящее время крупнейшей социальной сетью Facebook пользуются свыше 1 млрд человек во всем мире (включая 7,7 млн пользователей в России, по данным Socialbakers). Такой потенциальной базы клиентов нет ни у Skype, ни тем более у таких аналогов, как Viber или Vonage, подчеркивает ресурс.

Аналогичный сервис в США также предоставляется Google в чате Gmail. Примечательно, что Skype теперь является одновременно и конкурентом, и партнером Facebook. Летом 2011 г. стороны заключили соглашение о сотрудничесстве, в рамках которого в социальную сеть была интегрирована функция видеозвонков.

Однако в Messenger этой возможности нет. Новая услуга может стать популярной среди пользователей, которые испытывают сложности, совершая вызовы со своих мобильных телефонов дома или в офисе, из-за низкого уровня сигнала, а также среди желающих сэкономить на мобильной связи. Прежде всего это касается тинейджеров.

В пресс-службе Facebook про запуск услуги ничего не сообщили. Однако известно, что компания тестировала новый сервис с начала января 2013 г. в Канаде. Тогда же предполагалось, что доступ к нему смогут получить пользователи других платформ, если эксперимент пройдет удачно.



Просмотры: 632

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







30 Апрель 2024

29 04 2024