12px13px15px17px
Дата:24/01/13

Социологи: Facebook делает мир несчастным

Ученые доказали, что использование крупнейшей в мире социальной сети Facebook делает людей несчастными и снижает качество жизни. Во всем виновато чувство зависти, которое возникает у большинства пользователей при просмотре фотографий и статусов в ленте.

Работая над исследованием под названием "Зависть в Facebook: скрытая угроза качеству жизни пользователей", ученые опросили студентов из немецких вузов. Каждый третий опрошенный признался в том, что испытывает чувство зависти и неудовлетворенности своей жизнью, когда просматривает фотографии с отдыха своих друзей, читает их счастливые статусы или смотрит снятые ими видео.

"Результаты показали, что люди воспринимают Facebook как некий стрессовый фактор, что в будущем может поставить под угрозу устойчивость этой платформы", — пишут ученые.
По мнению социологов, постоянное чувство зависти, спровоцированное использованием Facebook, мешает людям наслаждаться своей жизнью, приводит к депрессии и неврозам. Выяснилось, что люди, которые мало пользовались соцсетью или не пользовались ей вовсе, чувствуют себя намного счастливее активных пользователей Facebook, сообщает Reuters.

"Мы были поражены тем, как много людей воспринимают Facebook негативно. Соцсеть усиливает чувство одиночества, разочарования и гнева", - утверждает исследователь Анна Краснова. Ученые советуют минимизировать время, проводимое в Facebook и стараться оградить себя от контента, способного вызвать зависть. Другого решения проблемы пока что не найдено.

Facebook - самая популярная социальная сеть в мире, ее используют около миллиарда человек. Как подметили ученые, несмотря на то что исследование проводилось практически исключительно на жителях Германии, проблема зависти в Facebook глобальна. Скорее всего, миллионы людей по всему миру отравляют себе жизнь таким образом.




Просмотры: 812

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024