12px13px15px17px
Дата:24/01/13

Число угроз для ОС Android достигнет 1 миллиона к концу года

К концу 2013 года число вредоносных программ, атакующих мобильные устройства на базе ОС Android, достигнет отметки в один миллион, прогнозируют эксперты компании Trend Micro, одного из ведущих мировых разработчиков антивирусного ПО.

Если оценка окажется верной, количество известных к настоящему времени угроз для Android увеличится почти троекратно. В конце 2012 года специалисты Trend Micro насчитали около 350 тысяч вредоносных и потенциально опасных приложений, предназначенных для атак на мобильную платформу Google.

Таким образом, всего за три года число Android-вирусов выросло до таких же показателей, которые в сегменте ПК были зафиксированы лишь спустя 14 лет.

Как подчеркнул Рик Фергюсон (Rik Ferguson), вице-президент по исследованиям в области кибербезопасности компании Trend Micro, в 2012 году мобильные угрозы достигли зрелости. Преступники стали расширять географию своей деятельности и использовать все более изощренные способы атак, которые затрудняют их обнаружение производителями антивирусного ПО.

"Разработчики систем безопасности должны и дальше отслеживать и предвосхищать эти тенденции", - призвал Рик Фергюсон.

Кроме того, в исследовании в очередной раз говорится о беспечности Android-пользователей - большинство из них не осознают опасностей, грозящих им. По данным Trend Micro, лишь на одном из пяти устройств на базе ОС Android установлено антивирусное ПО.



Просмотры: 996

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






17 Апрель 2024

16 04 2024