12px13px15px17px
Дата:11/04/13

Через 4 года объем мобильного трафика достигнет 90 тысяч петабайт

К 2017 году объем трафика, генерируемого мобильными телефонами, смартфонами и планшетами, превысит 90 тысяч петабайт, говорится в очередном прогнозе аналитической компании Juniper Research. Для большей наглядности эксперты поясняют, что этот объем равен 42 квадрильонам сообщений в сервисе микроблогов Twitter или 7 миллиардам фильмов в формате Blu-ray.

Правда, в исследовании отмечается, что лишь 40% от указанного объема трафика достигнет сотовых сетей, поскольку большая его часть будет передаваться посредством Wi-Fi связи. Дело в том, что несмотря на бурное развитие LTE, операторы по прежнему будут вынуждены прибегать к технологиям, позволяющим снижать нагрузку на 4G-сети.

Среди них Wi-Fi и так называемые "малые соты" (small cells, маломощные беспроводные точки доступа, управляемые оператором). В течение прогнозируемого периода в наибольшей степени нуждаться в разгрузке сетей будут страны Северной Америки и Западной Европы, полагают аналитики. Кроме того, в исследовании говорится, что ноутбуки и ридеры также внесут свою лепту в загрузку мобильных сетей.

Предполагается, что в 2013 году с их помощью будет передаваться более 20% генерируемого этими устройствами трафика.



Просмотры: 638

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Апрель 2024

28 04 2024