12px13px15px17px
Дата:11/08/11

Google по-прежнему лидер на рынке интернет-поиска

Компания comScore опубликовала данные своего исследования сферы интернет-поисковиков. Согласно этим сведениям, корпораця Google по-прежнему занимает первое место, не давая своим конкурентам ни единого шанса. По данным на конец июля текущего года, Google и ее одноименному поисковому серверу принадлежит 65-процентная доля этого рынка. На втором месте находится компания Yahoo, получившая 16,1%. Почетное третье место заняла корпорация Microsoft, готовая на все, чтобы ее поисковик стал самым популярным. Но все ее усилия пока не приносят результата – доля Bing всего лишь 14,4-процентная.
С одной стороны, 65% - это очень хороший и достойный результат, но с другой стороны, Google фактически осталась на том уровне, который был достигнут ею почти два года назад – в октябре 2009. Уже тогда она отвоевала 65% рынка. В июне этого года ее доля была 65,5%, а в июле – уже 65,1%.
В попытке сдержать своего конкурента компании Yahoo и Microsoft заключили партнерское соглашение в области поисковых сервисов. С 2009 года они совместно работают в данной сфере бизнеса, но до сих пор никакой прибыли они не получили. Yahoo, к примеру, теряет свою долю рынка, а Microsoft, ранее владевшая 8-процентной частью, несет огромные убытки: именно из-за сотрудничества с Yahoo онлайн-отдел Microsoft потерял $2,6 миллиарда при заработке $2,5 миллиарда. По мнению специалистов, Microsoft не следует отчаиваться и прекращать активное развитие своего сервиса Bing. Они считают, что именно это поможет ей в будущем на равных конкурировать с Google, и это же стимулирует интернет-гиганта к модернизации своих проектов. Агрессивный маркетинг Microsoft, пока что не приносящий пользы, в скором времени обязательно подействует.
А Google, видя неудачи своих соперников, и рада стараться: за последние месяцы ее поисковик претерпел сильные изменения, получив, во-первых, новый интерфейс, во-вторых функцию моментального обновления списка запрошенных страниц. Следует заметить, что старания Google отнюдь не напрасны. И пусть ее рыночная доля осталась прежней, но ее проект все равно самый популярный в мире. Тем более, согласно исследованию компании Pew, именно интернет-поиск является наиболее востребованным сервисом во всем мире. 52% взрослых посетителей Сети пользуются им ежедневно, и чаще всего они обращаются за помощью в нахождении чего-либо именно к Google.



Просмотры: 622

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







27 Апрель 2024

26 04 2024