12px13px15px17px
Дата:22/08/11

Немецким официальным сайтам запретили дружить с Facebook

Немецкий регулятор, отвечающий за безопасность частных и государственных данных, в пятницу обнаружил очередное нарушение местного законодательства со стороны социальной сети Facebook.

Согласно решению регулятора, всем государственным институтам Германии надлежит удалить со своих сайтов кнопки Facebook Like (Мне нравится) и закрыть свои официальные блоги в крупнейшей мировой социальной сети. В заявлении ведомства говорится, что нынешняя ситуация противоречит как немецкому, так и европейскому законодательствам.

Впрочем, в самой соцсети Facebook говорят, что их работа находится в "полном соответствии" как с немецкими, так и с общеевропейскими законами. В пятницу немецкий регулятор опубликовал документ, в котором приводится технический анализ нарушений немецкого и общеевропейского законодательства, допущенных Facebook.

Основная претензия, предъявляемая Facebook, заключается в том, что соцсеть хранит немецкие (и европейские) государственные данные на серверах, находящихся за пределами Евросоюза. "Люди, посещающие Facebook, должны понимать, что их данные будут храниться и использоваться на протяжении двух лет", - заявили в ведомстве.

Соответственно, те, кто находится на том или ином немецком официальном сайте и нажимают кнопку Facebook Like передают этой соцсети свой IP-адрес и, возможно, другие данные.

Немецкий регулятор сообщает, что как он сам, так и европейские компании, работающие согласно принятым в Европе законам, уничтожают подобные данные через 90 дней, тогда как Facebook - через 730 дней.

На основании этого регулятор потребовал от официальных немецких сайтов закрыть все свои страницы в Facebook и убрать все ссылки со своих официальных веб-сайтов. Кроме этого, регулятор запретил всем немецким федеральным ведомствам создавать различные социальные плагины для Facebook.

Напомним, что ранее немецкий регулятор цифровых данных уже предъявлял претензии к Facebook за слишком долгое хранение служебных данных о пользователях, а также к компании Google за ее сервис Street View для которого были собраны данные о публичных WiFi-сетях в Германии.



Просмотры: 899

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







23 Апрель 2024

22 04 2024