12px13px15px17px
Дата:26/08/11

За счет спроса на мобильные браузеры Opera добилась рекордных итогов во 2 квартале

Норвежский разработчик веб-браузеров Opera Software оказался в довольно сложных рыночных условиях, столкнувшись с очень серьезной конкуренцией со стороны Mozilla Firefox, Apple Safari и Google Chrome.

Согласно данным аналитиков, рыночная доля Opera на рынке браузеров составляет менее 4%, при том, что именно Opera является одним из старожилов браузерного рынка.

Однако несмотря на не слишком радужные рыночные перспективы, финансовое положение норвежской компании остается неплохим.

Согласно опубликованному накануне отчету за второй квартал 2011 года, выручка Opera увеличилась на 29% - с 31 до 40 млн долларов. Прибыль выросла еще больше - на 47%: с 3,6 до 5,3 млн долларов. Оба ключевых показателя являются для Opera рекордными.

Сейчас компания получает выручку различными путями - через сотрудничество с интернет-поисковикам, за счет встраивания своего браузера в разнообразные специализированные устройства, либо за счет соглашений с сотовыми операторами.

Именно последние являются для Opera сейчас основным источником выручки, предоставляя компании чуть менее половины заработка (по итогам второго квартала - 14 млн долларов или 41% от всех поступлений).

В то же время, эксперты говорят, что у компании сейчас довольно большие расходы, связанные с поддержкой ее датацентров.

Дело в том, что Opera выпускает мобильный браузер Mini, который получает траффик в сжатом и оптимизированном виде через датацетры. Согласно данным компании, траффик Opera Mini, распространяемой через мобильных операторов, вырос за год на 260%, Opera Mini, распространяемой самой компанией производителем - на 140%.

Общая пользовательская база компании насчитывает около 200 млн человек, из которых 55 млн работают с настольными версиями, 16,2 млн - с мобильными версиями через операторов и 121 млн с мобильными версиями браузера, скачанными непосредственно с сайта компании.



Просмотры: 839

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024