12px13px15px17px
Дата:06/09/11

Google «убивает» 10 своих сервисов

Не растрачиваясь по мелочам, Google объявила о закрытии сразу 10 проектов, некоторые из которых в прошлом обошлись поисковому гиганту в круглую сумму.

Google объявил в своем блоге о намерении в ближайшие несколько месяцев закрыть 10 проектов, часть которых войдет в состав существующих продуктов, а другая - будет ликвидирована. Список проектов был опубликован в алфавитном порядке.

На первом месте списка на ликвидацию - Aardwark, социальная поисковая машина, в которой пользователям предлагается самостоятельно задавать вопросы и отвечать на них, формируя некую базу знаний.

Основанная бывшими сотрудниками самой Google в 2007 г., компания получила $6 млн венчурных инвестиций и в феврале прошлого года была приобретена поисковым гигантом за $50 млн.

Далее по списку - Desktop, - альтернатива встроенной в Windows функции, позволяющая выполнять мгновенный поиск по файлам, почте, изображениям и истории веб-серфинга.

Скорость работы осуществлялась за счет того, что все файлы на компьютере индексировались заранее. Несмотря на то, что приложением пользовалось большое количество людей, с 14 сентября дальнейшее развитие Google Desktop будет прекращено.

Также будет приостановлена и техническая поддержка. Под закрытие попал сервис «Блокнот Google», позволяющее делать заметки по мере просмотра веб-сайтов и затем читать их на других устройствах.

Все существующие записи пользователя автоматически перекочуют в его аккаунт в Google Docs. В список также вошли: Fast Flip, Google Maps API for Flash, Google Pack, Google Web Security, Image Labeler, Sidewiki и Subscribed Links.

Fast Flip - веб-сервис, позволяющий упростить процесс чтения новостей с ведущих ресурсов, включая The New York Times, The Washington Post, Newsweek и прочие.

Новости отображались в виде уменьшенных копий страниц, которые можно было прокручивать, выделяя наиболее интересные материалы и увеличивая их.

Наработки в этом направлении Google планирует использовать в других продуктах. Что интересно, проект был инициирован самим Ларри Пейджем (Larry Page), ныне - исполнительным директором компании.

Google Maps API for Flash - инструмент, позволяющий добавить поддержку Google Maps в приложения на ActionScript. Сделав ставку на иную технологию, компания, тем не менее, закрывать доступ к API полностью пока не планирует.

Анонсированный в 2005 г. пакет Google Pack представлял собой набор бесплатных программ для Windows, упакованных в единый архив. В число программ входили Skype, Adobe Reader, Google Picasa, вышеупомянутый Desktop и другие.

В компании отказались от дальнейшего распространения пакета по той причине, что с некоторых пор любой софт можно свободно загрузить с официальных сайтов.

Компоненты безопасности Google Web Security, которые Google получила вместе с приобретением Postini в 2007 г. за $625 млн, в большинстве своем интегрированы в другие продукты, включая почтовый сервис Gmail и веб-браузер Google Chrome.

На момент приобретения клиентская база Postini включала более 35 тыс. компании.

В Google обещают продолжить оказание технической поддержки всем оставшимся из них. Закрывая проекты, Google стремится оптимизировать работу и направить высвободившиеся ресурсы на основные продукты, те самые, которые «улучшают жизни миллиардов людей» на планете.

Соглашаясь с тем, что необходимую отдачу принесли не все инициативы, в обновленной компании под руководством Ларри Пейджа намерены продолжить тактику активных проб и ошибок.



Просмотры: 1263

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







17 Апрель 2024

16 04 2024