12px13px15px17px
Дата:02/02/16

В США показали технологию 4D-печати

Группа американских ученых из Гарварда создала технологию, позволяющую программировать печатаемые на 3D-принтере объекты на изменение формы. Поскольку трансформации происходят с течением времени, которое называют четвертым измерением, технологию назвали 4D-печатью.

Как и в случае со многими новыми технологиями, на создание 4D-печати ученых вдохновили уже существующие в природе механизмы – в частности, растения, которые способны менять свою форму в зависимости от внешних стимулов.

Разработка заключается в следующем: в 3D-принтере в качестве чернил используется гидрогель, состоящий из целлюлозных волокон (выделенных как раз из упомянутых выше растений). После печати гидрогель тут же затвердевает.

Однако когда напечатанная из подобного гидрогеля структура помещается в воду, целлюлозные волокна начинают анизотропно (неравномерно) набухать, меняя форму всего объекта.

Математическая модель, разработанная учеными, позволяет предсказать, как надо предварительно расположить целлюлозные волокна в геле, чтобы напечатанные структуры трансформировались в воде именно так, как нужно ученым.
 
 



Просмотры: 492

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Апрель 2024

27 04 2024