12px13px15px17px
Дата:11/02/16

Создан экономичный нейрочип, способный снабдить искусственным интеллектом смартфоны и портативную электронику

Ученые Массачусетского технологического института представили чип Eyeriss, который призван принести нейронные сети и искусственный интеллект в портативные устройства. Процессор имеет 168 ядер, которые служат в качестве нейронов. При этом чипсет потребляет в 10 раз меньше энергии, чем графические ускорители в современных смартфонах, отмечает pda.ru.

Новый нейрочип имеет 168 вычислительных ядер, каждое из которых снабжено своей собственной специализированной памятью, и, естественно, все ядра имеют возможность обмениваться данными с другими ядрами, находящимися по соседству. Кроме того, нейрочип имеет один большой массив памяти, а все данные, передаваемые между ядрами и хранимые в памяти, сжимаются при помощи специальных процедур, что позволяет сэкономить объемы памяти и увеличить скорости обмена информацией.

Процессор Eyeriss позволит смартфонам и другим мобильным устройствам выполнять все сложные вычисления прямо на самом девайсе, а не отправлять их на удалённый сервер. Стоит также отметить, что в разработке ученым помогала компания NVIDIA, а это может поспособствовать выходу технологии на рынок.




Просмотры: 659

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Апрель 2024

27 04 2024