12px13px15px17px
Дата:22/09/11

Эрик Шмидт: Google ничего не редактирует в результатах поиска

Председатель правления компании Google Эрик Шмидт на слушаниях в Сенате США отверг обвинения в том, что компания вручную подправляет поисковые результаты для продвижения собственных услуг и проектов в ущерб проектам конкурентов.

"Я могу просто сказать, что готов всех заверить: мы ничего не подкручиваем", - сказал он.

Сейчас подкомитет Сената США по антимонопольной политике рассматривает жалобы конкурентов Google о том, что интернет-гигант, якобы, злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. Также этот вопрос находится на рассмотрении у федеральной торговой комиссии США. Идут похожие расследования в отношении Google и в Европейской комиссии.

"Google ничего не делает, чтобы блокировать доступ к любому из конкурирующих сайтов и других источников информации", - публично заявил Шмидт.

На вопрос о том, считает ли Google себя монопольной компанией, председатель правления компании заявил, что "Google находится в этой зоне", а потому понимает "особую ответственность" из-за своей рыночной мощи.

В отношении корпорации Microsoft, которая ранее уже сталкивалась с антиконкурентными расследованиями и соответствующими штрафами, глава Google заявил, что его компания помнит все эти решения.

"Говоря это, я подразумевая, что мы вынесли нужные уроки из опыта наших корпоративных предшественников", - заявил он.

Ряд сенаторов заявили, что рыночное доминирование Google дает этой компании "неестественное и экстраординарное преимущество", что вызывает конфликт интересов в отрасли.



Просмотры: 933

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







27 Апрель 2024

26 04 2024