12px13px15px17px
Дата:08/07/16

Facebook будет раздавать интернет всему миру

Компания Facebook запускает новый проект, который принесет интернет во все уголки Земли.
Так, компания разработала новую платформу беспроводной связи. Устройство OpenCellar обладает рядом достоинств, благодаря которым оно может создать точку сетевого доступа в любом уголке земного шара. В частности, оно имеет очень широкие коммуникативные возможности — от создания локальной сети до доступа к ряду систем, например, 2G и LTE.

Но главное, что у OpenCellar — открытые технические и сетевые исходные коды, которые, наряду с необходимой прошивкой и контрольным ПО, позволят операторам связи, предпринимателям, и производителям оборудования (а также хакерам и сетевым хулиганам) создавать, настраивать и успешно внедрять локальную инфраструктуру на основе этой платформы. Facebook вместе с Telecom Infra Project (TIP) намерены сформировать и развивать крупное сообщество вокруг сетевых технологий, которое в дальнейшем поможет усовершенствовать платформу.

К концу 2015 года более 4 миллиардов людей все еще не были подключены к интернету, а 10% населения земли обитало вне зоны доступа мобильной связи. FB надеется решить эту проблему и обеспечить повсеместный доступ в интернет за счет дешевизны устройств и повсеместной доступности комплектующих.

Основные принципы работы OpenCellar

1) Модульная конструкция: она позволяет системе функционировать с различными стандартами беспроводной связи, в том числе и теми, что будут разработаны в будущем.

2) Масштабируемые возможности для разного размера аудитории — от малых групп до сообществ в несколько сотен человек.

3) Дешевизна: это позволяет использовать широкий спектр бизнес-моделей и устанавливать сеть устройств даже в довольно бедных странах. Например, в Восточном Тиморе.

4) Использование существующих инфраструктур (телеграфных столбов, электросетей и так далее).

С виду OpenСellar напоминает обычную мыльницу. Однако в корпусе этого устройства скрывается хитроумная электроника. Платформа состоит из двух подсистем.

Первый релиз системы состоится уже этим летом. По словам инженера Facebook Али Кашифа, устройство было успешно протестировано в Калифорнии. Команда испытателей смогла обмениваться текстовыми сообщениями, устанавливать голосовую связь и получать доступ к основным средствам связи, сообщает Популярная Механика




Просмотры: 1043

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024