12px13px15px17px
Дата:26/09/11

Cert.gov.az принят в FIRST

Cert.gov.az (Computer Emergency Center - Центр по борьбе с компьютерными инцидентами) принят 29 июля текущего года в FIRST (Forum of Incident Response and Security Teams - Коалиция Центров реагирования на компьютерные инциденты).

Центр обеспечивает связь государственных органов с сетью Интернет, а также размещение в ней информации (через сегмент Интернета Azstatenet, созданный Специальной Службой Государственной Охраны).

Кроме того, Cert.gov.az осуществляет предупреждение государственных органов для расследования инцидентов, происходящих в компьютерных сетях и об угрозах, происходящих в кибер-пространстве, а также предотвращение попыток внешнего вмешательства в сети Azstatenet.

По сравнению с европейскими странами, США и Россией киберпреступность в Азербайджане пока находится в зачаточном состоянии. Однако Азербайджану уже пришлось столкнуться с киберпреступностью. Так, в мае 2009 Сотрудники МНБ обезвредили транснациональную группу мошенников в составе 15-ти человек из числа граждан Азербайджана и иностранцев, занимавшихся кражей денег с банковских счетов.

Взломав сайт госконцерна АЗАЛ (www.azal.az), преступники совершали куплю-продажу электронных авиабилетов. Размер нанесенного компании ущерба составил 100 тыс. манатов.

В августе 2009 сотрудниками МНБ была задержана Транснациональная группа, которая и завладев номерами и кодами кредитных карт клиентов банков США, Канады, ОАЭ, Германии, Швеции и др., переправляли деньги с их счетов в Азербайджан. Таким путем было перечислено около 300 тысяч манатов.

Примерно в это же время издание Aviation Week (США) опубликовало статью, в котором обвинило российских хакеров в нападении на сервер трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

В результате работа сервера была приостановлена и нефтяной консорциум вынужден был перенаправить свою нефть по российскому трубопроводу Баку-Новороссийск. Но после восстановления сервера БТД американскими специалистами деятельность трубопровода была возобновлена.

Однако это только те факты, которые стали достоянием общественности, и большая часть киберпреступлений остается для скрытой.

Не случайно, что еще в 1998 году в Азербайджане была принята госпрограмма по борьбе с киберпреступностью. Спустя два года в МНБ и МВД были созданы структуры, занимающееся непосредственно расследованием, изучением и предотвращением киберпреступлений.

А в 2000 году в Уголовный Кодекс страны были внесены три статьи, связанные с киберпреступностью. Ведение следствия по данным статьям поручено МНБ Азербайджана.

20 апреля 2008 года МСИТ создал Центр безопасности электронной информации (по аналогии с международной CERT - Computer Emergency Response Team).

30 июня 2008 года Азербайджан присоединился к европейской конвенции о киберпреступности).

1 июля 2010 года Азербайджан присоединился к международной конвенции о киберпреступности.

FIRST был учрежден в 1989 году, с целью борьбы с компьютерными инцидентами. Членство в этой организации позволяет группам реагирования на инциденты, более эффективно бороться с нарушениями компьютерной безопасности, путем обеспечения доступа к самым передовым технологиям.



Просмотры: 1002

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024