12px13px15px17px
Дата:29/11/16

В рамках выставки Bakutel начала работу конференция на тему «Интернет вещей. Следующее поколение»

В рамках Азербайджанской международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2016 при организации Министерства связи и высоких технологий и спонсорской поддержке компании Huawei начала работу конференция на тему «Интернет вещей. Следующее поколение».  

В конференции принимают участие представители таких глобальных компаний в сфере информационных технологий, как Huawei, SAP, Microsoft и Cisco, а также ряда международных компаний в сфере высоких технологий, консалтинговых структур, поставщиков оборудования/ микросхем/модулей, мобильных операторов.

На конференции было отмечено, что по оценке Всемирного экономического форума «Интернет вещей» занимает одно из первых мест среди технологий, которые изменят мир, и прогнозируется, что в ближайшие 10 лет эти технологии станут основным трендом мировой экономики.

Было сообщено, что некоторые страны уже приняли национальные стратегии и планы деятельности в этом направлении, государства увеличивают выделяемые на научные исследования в этой сфере средства, выделяются гранты для привлечения стартапов к этой работе, предоставляются льготные кредиты, а также готовятся кадры будущего.

Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао рассказал об основных перспективах развития в сфере «Интернета вещей».

Отметив свое участие в предыдущих выставках Bakutel, генеральный секретарь отметил, что каждый год здесь возрастает компаний-участниц, в частности, участвуют новые европейские: «Наш регион считается самым динамично развивающимся регионом в IT-сфере. В последние годы не только в этом регионе, но во всем мире мы становимся свидетелями роста оборота продаж мобильных телефонов».

Официальный представитель МСЭ отметил, что за последние 10 лет в этой сфере достигнуты хорошие показатели и с этой точки зрения развитие «Интернета вещей» имеет большое значение. Х.Чжао подчеркнул необходимость активизации усилий в области развития мобильных сетей и устройств. Генеральный секретарь также довел до внимания, что Азербайджана в этой области движется в правильном направлении:  «В Азербайджане наблюдается прогресс в области ИКТ, что оказывает влияние на другие сферы. Здесь в этой сфере на государственном уровне оказывается поддержка, развитие этой сферы находится  повестке дня правительства».

Исполнительный директор Регионального содружества в области связи Нурудин Мухитдинов, проинформировав участников о ситуации в сфере «Интернета вещей» в странах-членах организации, рассказал о перспективах дальнейшего развития этой отрасли.

В конференции выступили также представители компаний как Huawei, SAP и Cisco, которые поделились опытом и мнениями по развитию отрасли.

Отметим, в рамках мероприятия, которое продлится два дня, будут обсуждены такие темы, как «Планы по ИКТ-стратегии и «Интернету вещей», «Среда «Интернета вещей» и маркетинговый анализ» и связанные с ними новые возможности для бизнеса. На конференции также будут рассмотрены вопросы усовершенствования управления со стороны мобильных операторов, оцифровка и стратегия развития бизнеса.

В то же время на форуме будет уделено особое внимание вопросам, связанным с созданием открытой и нейтральной платформы для обсуждения развития промышленности «умных вещей», проблемам, возникающим в этой сфере, и перспективам ее развития.






 




Просмотры: 479

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024