12px13px15px17px
Дата:05/01/17

Разработан способ увеличения емкости оптических дисков в миллион раз

Три совместно работающие группы ученых из разных концов света разработали новейшую технологию записи и хранения информации, которая позволит увеличить показатель плотности хранения на оптических дисках в миллион раз. За разработкой стоят специалисты из Казанского федерального университета, Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета.

Как говорят специалисты, сейчас основной причиной ограничений показателя плотности записи и максимальной емкости являются основные законы физики. Именно решением того, как обойти это ограничение, и необходимо было заняться. И решение было найдено. По словам Сергея Харинцева из Казанского федерального университета.

Разработанная технология записи позволяет достичь плотности хранения информации примерно в 100 терабайт на квадратный дециметр, что в 38 раз выше аналогичного показателя у самых емких жестких дисков, ну а в будущем плотность может быть увеличена до 1 петабайта на квадратный дециметр, что в миллион раз выше плотности записи на обычном DVD-диске, сообщает http://hi-news.ru.




Просмотры: 531

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024