12px13px15px17px
Дата:23/01/17

Хранение и обработка данных стали возможны в одном элементе

Архитектура ПК, где информация хранится в одном модуле, вычисления происходят в другом, и есть шины для передачи данных между ними, морально устарела еще в прошлом веке. Однако действенные коммерческие устройства «все-в-одном» стали доступны лишь недавно. В Наньянском университете Сингапура делают ставку на «резистивные переключатели» ReRAM – новая технология, которая позволила создать чип, объединяющий хранение данных и вычислительные процессы в одном элементе.

Мемристоры, лежащие в основе ReRAM, хороши тем, что хранят информацию, меняя коэффициент электрического сопротивления. Этот эффект сохраняется даже после отключения питания. На то, чтобы активировать память и начать передачу сигнала по шинам данным, требуются лишь символические затраты энергии. Плюс высокий потенциал для миниатюризации и масштабирования.

ReRAM или «мемристоры» нравятся сингапурским ученым не только своими показателями энергоэффективности, но еще и тем, что дают шанс реализовать давнюю мечту – распрощаться с бинарной системой в IT. Представить, записать информацию через последовательность 1 и 0 очень легко физически, но когда вы начинаете ее дешифровку, это превращается в монотонный сизифов труд. То ли дело троичная система – всего еще один символ, но каков прирост эффективности!, сообщает http://www.techcult.ru.




Просмотры: 482

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






18 Апрель 2024

17 04 2024