12px13px15px17px
Дата:25/01/17

Более половины населения земли не пользуется интернетом

Больше половины населения Земли не пользуется интернетом. Об этом говориться в исследовании Международного союза электросвязи (МСЭ).

Новый доклад демонстрирует, что 3,9 миллиарда человек (51% от общего мирового населения) по-прежнему остается отрезанным от всемирной паутины, несмотря на значительное снижение цен на технологии связи и информационные технологии в целом. Основная часть из них проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке (около 80%). В странах СНГ интернетом не пользуется 93 млн человек, или треть их общего населения.

Исследователи отмечают, что если в развитых странах доля пользующихся интернетом людей составляет 81%, то в наиболее отсталых – всего 15%. При этом в Африке 75% населения не имеет доступа к сети, тогда как в европейских странах лишь 21% людей лишен этой возможности.

Несмотря на более высокий уровень проникновения интернета в развитых странах, совокупная статистика показывает, что большинство людей пользующихся интернетом проживает в развивающихся странах (2,5 млрд пользователей – в сравнении с 1 млрд в развитых странах.
Отметим, что сейчас многие крупные IT-корпорации инвестируют в развитие интернета в странах третьего мира, предоставляя жителям отдаленных районов доступ в сеть. Одной из подобных инициатив занимается Facebook, недавно запустивший в Индии программу Express Wifi.

МСЭ является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий. На протяжении почти 150 лет МСЭ осуществляет на глобальной основе координацию совместного использования радиочастотного спектра, содействует международному сотрудничеству при распределении орбитальных позиций для спутников, способствует совершенствованию инфраструктуры электросвязи в развивающихся странах и создает всемирные стандарты, которые обеспечивают беспрепятственное взаимодействие широкого диапазона систем связи, сообщает Searchengines




Просмотры: 637

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







19 Апрель 2024

18 04 2024