12px13px15px17px
Дата:23/02/17

Американские исследователи создали ПО для автоматизации полета дронов

Американский стартап Exyn Technologies представил программное обеспечение на базе машинного обучения и нейронных сетей, позволяющее беспилотникам летать в автономном режиме даже в помещениях и полной темноте без участия человека.

Суть разработки заключается в использовании набора датчиков и сенсоров, позволяющих дронам видеть окружение, как его видит человек. Самое главное, что беспилотнику нужно лишь дать указание, а выполнять его он будет самостоятельно. Более того, нет даже необходимости предварительно строить маршрут: достаточно просто дать команду дрону найти выход из здания, и он сделает это в автономном режиме.

"Искусственный интеллект, позволяющий беспилотникам понимать их окружение, на порядок более сложный, чем тот, что используется в самоуправляемых автомобилях или наземных роботах", - заявил Виджай Кумар, основатель Exyn.

«Мы соединили несколько датчиков из разных областей, чтобы позволить дрону строить 3D-карту окружения в режиме реального времени. Мы только даем команду относительную цели и начального местоположения, а дальше он взлетает, обновляет свою карту и затем переходит к процессу планирования и перепланировки, пока не достигнет указанной цели. Мы продолжим развивать технологию, чтобы сделать ее более надежной и подготовить для коммерческого использования, добавляя новые возможности и функции. В конце концов, мы хотим перейти от одного автономного дрона к нескольким, сотрудничающим вместе и работающим над общей миссией. Сейчас мы сосредоточены на уклонении от препятствий, а также думаем о том, как беспилотники могут взаимодействовать с различными объектами в окружении», - отметил Виджай Кумар.

Такие автономные дроны могут работать в шахтах или других опасных для людей местах, сообщает 4PDA






Просмотры: 488

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024