12px13px15px17px
Дата:06/04/17

Ученые научились опреснять морскую воду при помощи графена

Физики из Великобритании, а также Нобелевский лауреат Андрей Гейм, рассказали о том, что им удалось создать первый в мире фильтр для морской воды. В его основе – «сетка» из графена, пропускающая молекулы воды (H20), но препятствующая прохождения солей, ионов хлора и натрия. Графеновые фильтры можно делать любых размеров, как для портативных установок, так и для промышленных опреснителей.

По данным ООН, к 2025 году около 15% жителей Земли будут испытывать проблемы с получением чистой пресной воды. Сегодня известно свыше десятка методов опреснения, многие из которых опробованы в арабских государствах. Однако все их объединяют два недостатка – засоряемость техники и ее дороговизна. Графеновые фильтры смогут работать как решето, отсеивая соли на атомарном уровне. Ионы просто не проскочат через миниатюрные поры сита, пропускающие только молекулы воды. Главная их проблема состояла в том, что графен разбухает от воды со временем и пропускает через себя все вещества. Однако ученые сумели скрепить графеновые полоски при помощи эпоксидного клея и защитить их от воздействия воды. Важным преимуществом этих фильтров является то, что они не нуждаются в дополнительных источниках энергии.

Графен – этот материал прочнее стали и настолько тонок, что его можно считать практически двухмерным. Толщина графеновой решетки составляет один атом, это в миллион раз тоньше бумаги. Сам по себе графен был открыт еще в 2004 году. Он представляет собой наноматериал, состоящий из единичного слоя атомов углерода, соединенных между собой химическими связями; обладает высокой электропроводностью, прочностью и гибкостью. Из-за толщины в несколько нанометров он практически прозрачен для видимого света, а потому является очень перспективным для применения в микроэлектронных устройствах. Гаджеты будущего на его основе окажутся куда более устойчивыми к повреждениям, чем то, что мы имеем сейчас, сообщает Belta




Просмотры: 452

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024