12px13px15px17px
Дата:12/04/17

В Южной Корее разработали OLED-дисплеи на основе графена

Южнокорейский исследовательский институт в области электроники и телекоммуникаций объявил о том, что его специалистам удалось создать из графена прозрачные электроды для OLED-дисплеев. Это серьезный прорыв для производителей дисплеев.

Сотни исследовательских групп по всему миру постоянно находят этому материалу новые применения. А вот в Южной Корее решили, что неплохо бы при помощи графена усовершенствовать уже существующую технологию OLED. И у корейских ученых это получилось. Они полностью заменили электроды из оксида индия-олова (ITO) на их аналоги, созданные из графена.

Вся суть нововведения заключается в том, что ITO очень хрупкий, а графен можно сгибать как угодно сильно, при этом ему ничего не будет. Технологию уже протестировали на экспериментальном дисплее размером 370 на 470 миллиметров (самый большой на сегодняшний день дисплей, созданный по этой технологии). Толщина графеновых электродов при этом не превышала 5 нанометров. Корейские исследователи также разработали особую технологию укладки прозрачных графеновых электродов на OLED-подложках.

Команда Чо Нам Суна начала исследования в этой области всего четыре года назад. В 2015 году был создан крошечный графеновый OLED-дисплей размером с монету. В 2016-м его размер сумели увеличить в десять раз. С тех пор технология шагнула далеко вперёд. Но на достигнутом исследователи останавливаться не намерены. Уже в следующем году нам обещают также показать прозрачные пластиковые OLED-электроды, а также первые полностью сворачиваемые дисплеи, пригодные к использованию в быту.

Графен - этот материал прочнее стали и настолько тонок, что его можно считать практически двухмерным. Толщина графеновой решетки составляет один атом, это в миллион раз тоньше бумаги. Сам по себе графен был открыт еще в 2004 году. Он представляет собой наноматериал, состоящий из единичного слоя атомов углерода, соединенных между собой химическими связями; обладает высокой электропроводностью, прочностью и гибкостью. Из-за толщины в несколько нанометров он практически прозрачен для видимого света, а потому является очень перспективным для применения в микроэлектронных устройствах. Гаджеты будущего на его основе окажутся куда более устойчивыми к повреждениям, чем то, что мы имеем сейчас, сообщает Hi-News.u




Просмотры: 475

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024