12px13px15px17px
Дата:13/04/17

В Кембриджском университете изобрели графеновые чернила для печатных плат

Специалисты Кембриджского университета предлагают использовать графен для печати плат и даже создали специальные «графеновые чернила».   

Как заявил один из авторов исследования Джеймс Маклауд, «Мы работаем над созданием электропроводящих чернил для печати гибкой электроники всех типов. Наши графеновые чернила – это, по сути, порошкообразный графен, взвешенный в спирте, который можно использовать для печати электронных схем. Это был первый случай, когда мы использовали спирт для создания чернил».

Сами чернила получают пропусканием графита под высоким давлением через микрометрические капилляры из алмаза, которые разрывают графен, при этом разделяя слои, что и приводит к образованию гладкого проводящего материала в растворе. Полученный материал можно использовать для нанесения на любую поверхность, в том числе и для производства печатных плат.

Графен - этот материал прочнее стали и настолько тонок, что его можно считать практически двухмерным. Толщина графеновой решетки составляет один атом, это в миллион раз тоньше бумаги. Сам по себе графен был открыт еще в 2004 году. Он представляет собой наноматериал, состоящий из единичного слоя атомов углерода, соединенных между собой химическими связями; обладает высокой электропроводностью, прочностью и гибкостью. Из-за толщины в несколько нанометров он практически прозрачен для видимого света, а потому является очень перспективным для применения в микроэлектронных устройствах. Гаджеты будущего на его основе окажутся куда более устойчивыми к повреждениям, чем то, что мы имеем сейчас, сообщает Hi-News




Просмотры: 439

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024