12px13px15px17px
Дата:11/07/17

Американские ученые сделают любой процессор на 30% быстрее

У всех процессоров есть встроенный кэш — сверхбыстрая память, в которой хранятся необходимые для работы системы данные. Большой и быстрый кэш часто означает прирост производительности, но не все чипы эффективно используют встроенное хранилище. Ученые Массачусетского университета технологий решили эту проблему, разработав систему структурирования кэша. Новинка вычисляет, в какой единице памяти лучше сохранить данные, чтобы уменьшить задержку. Разработку назвали Jenga в честь настольной игры с постройкой блоков.
 
Технология «подскажет» процессору, какой вариант будет быстрее для приложения: один большой кэш или иерархия из нескольких кэш-уровней. Ученые заявили, что с Jenga процессор с 36 ядрами работает на 30% быстрее и потребляет на 85% меньше энергии. Большее число ядер теперь будет меньше влиять на расход энергии — особенно это полезно в смартфонах, где важен каждый ватт.
 
Jenga работает только в теории: до внедрения технологии в настоящие процессоры пройдёт много времени. К тому же, производительность системы увеличивается от количества ядер, поэтому на мобильных чипах прирост будет менее заметным, сообщает 4PDA




Просмотры: 419

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024