12px13px15px17px
Дата:01/08/17

Ученые создают графеновые солнечные батареи

Ученые Цзин Конг и Йи Сонг из MIT разработали новый гибкий элемент для солнечных панелей на основе графена. Техника плавного переноса графена в этом случае основана на методе, разработанном Цзин Конгом еще в 2008 году. При этом сам фотоэлемент на основе графена «выращивают» на медной фольге.
 
Ряд экспериментальных солнечных батарей, построенных с помощью электродов из графена, оксида индия-олова и алюминия показали значительный рост производительности и выработки электроэнергии по сравнению с уже существующими на рынке фотоэлементами.
 
Главным отличием разработки от аналогов является «гибкость» конструкции: «налепить» солнечные панели можно даже на крайне неровную поверхность любой формы, не опасаясь при этом потерь в производстве электроэнергии.
 
Новая разработка может оказаться в 20 раз эффективнее современных панелей с фотоэлементами.
 
Графен прочнее стали и настолько тонок, что его можно считать практически двухмерным. Толщина графеновой решетки составляет один атом, это в миллион раз тоньше бумаги. Сам по себе графен был открыт еще в 2004 году. Он представляет собой наноматериал, состоящий из единичного слоя атомов углерода, соединенных между собой химическими связями; обладает высокой электропроводностью, прочностью и гибкостью. Из-за толщины в несколько нанометров он практически прозрачен для видимого света, а потому является очень перспективным для применения в микроэлектронных устройствах. Гаджеты будущего на его основе окажутся куда более устойчивыми к повреждениям, чем то, что мы имеем сейчас, сообщает Life




Просмотры: 439

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024