12px13px15px17px
Дата:25/09/17

В Японии создали эластичные солнечные панели для "умной" одежды

Группа ученых из Японии разработала эластичные и влагозащищенные солнечные панели, которые могут найти широкое применение в производстве так называемой умной одежды, оснащенной различными сенсорами.

В качестве активного слоя в панелях исследователи использовали органические полимеры, а для защиты от воздействия воды и кислорода элементы были покрыты полимером под названием парилен.

Тестирование панелей показало, что их эффективность составляет скромные 7,9%. Однако даже этот показатель позволяет использовать эти панели для питания датчиков мониторинга здоровья, которые могут быть встроены в одежду.

Отметим, что ученые из разных стран активно работают над созданием тканей для "умной" одежды, которые могли бы обеспечивать ее энергией. Например, в конце августа международная группа ученых создала нить на основе углеродных нанотрубок, которая вырабатывает электричество при растяжении, а в сентябре прошлого года группа исследователей из Технологического института Джорджии разработала ткань, способную вырабатывать энергию для питания носимой электроники за счет солнечного света и движений владельца одежды, сообщает hitech.newsru.ru.




Просмотры: 394

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024