12px13px15px17px
Дата:04/10/17

Система для управления роботом из виртуальной кабины

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали систему, которая использует игровой движок Unity и VR-технологию Oculus Rift.

Система помещает пользователя в виртуальную кабину управления, где он должен манипулировать цифровыми шариками, таким образом управляя руками робота; при этом «результат» управления выводится на экраны с помощью камер. В сущности система помещает пользователя внутрь робота.

Исследователи использовали двуручного робота: люди управляли им, чтобы выполнить простые задания, например соединить два блока. Сообщается, что система работала успешно в различных вариантах: при проводном и беспроводном подключении; инженеры даже смогли управлять роботом, находящемся в институте (штат Массачусетс), из отеля, расположенного в штате Виргиния.

Специалисты предполагают, что такая система может быть полезна при производстве. Например, если робот не справляется с каким-то заданием, человек может надеть шлем виртуальной реальности и «вручную» исправить ошибки, сообщает Популярная Механика.






Просмотры: 428

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024