12px13px15px17px
Дата:24/10/17

Оптоволокно может служить для предсказания землетрясений

Учёные Стэнфордского университета считают, что километры оптоволокна, используемого для передачи высокоскоростного интернета, в будущем способны превратиться в целую сеть по обнаружению и исследованию землетрясений. Биондо Бионди, профессор геофизики в Стэнфордской школе Земли, заявил, что таким образом можно получить недорогую обсерваторию с миллиардами датчиков. Для этого исследователи разработали технологию, которая фиксирует сейсмическую активность путём анализа смещения оптоволоконных линий.

Специальные лазерные датчики следят за смещениями и отправляют информацию о силе и направлении толчков. Система способна не только выявлять различные типы сейсмических волн, определяя серьёзность угрозы, но и обнаруживать очень незначительные или локальные землетрясения, которые могли бы остаться незамеченными.

Правда, на пути осуществления этой идеи есть много проблем. Одной из них является ограничение распространения оптоволоконной сети — такая система может не работать в сельских районах. На данный момент исследователи запустили пробную сеть в радиусе 3 миль вокруг Стэнфордского университета, сообщает 4pda.ru.




Просмотры: 401

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024