12px13px15px17px
Дата:30/10/17

Создан карманный УЗИ-аппарат, работающий в паре со смартфоном

В последнее время смартфоны начинают использоваться и в медицине. Они уже могут выявлять рак кожи и обнаруживать сотрясения. Огромная мощь этих небольших карманных компьютеров позволяет инженерам разрабатывать множество переносных технологических устройств, заменяющих их старые громоздкие аналоги. Одним из таких нововведений стал Butterfly iQ — небольшой ультразвуковой аппарат, который выводит черно-белое изображение прямо на экран смартфона.

Технологии устройств ультразвукового исследования в последнее время быстро развиваются, что позволяет уменьшать как их размеры, так и стоимость. Однако до сих пор УЗИ-аппараты стоят больших денег. Самые лучшие модели, создающие изображения с высоким разрешением, могут продаваться по цене выше 100 000 долларов. Philips, один из лидеров на рынке медицинских ультразвуковых устройств, недавно выпустил небольшой портативный сканер стоимостью около 6000 долларов.

Butterfly iQ встряхнет этот рынок еще больше. Стоимость нового устройства будет меньше 2000 долларов. Эта цена делает портативный сканер доступным не только для медицинских учреждений, но и для отдельных врачей. Таким образом, Butterfly iQ может стать еще одним устройством, входящим в диагностический набор инструментов каждого врача.

Устройство одобрено для 13 различных клинических применений, охватывающих весь организм, от абдоминального и гинекологического применения до сердечных или урологических исследований. Однако пока устройство доступно лишь для лицензированных практиков здравоохранения.

 Джон Мартин, сосудистый хирург, в начале этого года тестировал Butterfly iQ и неожиданно обнаружил рак на собственной шее, сообщает Naked Science.






Просмотры: 442

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024