12px13px15px17px
Дата:28/11/17

Надежность LTE проверили реактивным самолетом

Сети стандарта LTE способны обеспечивать высокую скорость соединения и стабильность даже если пользователь передвигается на большой скорости. К такому выводу пришли специалисты шведской компании Ericsson, которые проверяли качество LTE с помощью реактивного учебного самолета.
 
Большие скорости могут влиять на задержки в прохождении сигнала между передатчиком и приемником. Например, при движении в направлении базовой станции сигнал от нее на сотовый телефон будет приходить немного быстрее, чем от телефона к базовой станции. Кроме того, ухудшение качества связи может происходить при переключении телефона с одной сотовой станции на другую во время движения.
 
Для эксперимента специалисты Ericsson арендовали реактивный учебный самолет (модель самолета не уточняется) — на его борту разместился инженер с компьютером, подключенным к сети LTE посредством обычных модемов. Самолет выполнял полеты на высоте 300 метров над землей на скорости до 700 километров в час.
 
На протяжении всего полета связь не прерывалась. На скорости полета около 700 километров в час максимальная скорость передачи данных составила 19 мегабит в секунду. При этом существенного увеличения задержки в прохождении сигнала не произошло. Кроме того, скорость переключения модемов с одной базовой станции на другую была достаточно велика, чтобы, например, не прерывался просмотр видеоролика.
 
В ходе опыта компания также проверяла влияние доплеровского эффекта на качество связи и пришла к выводу, что в случае с LTE он заметного влияния на скорость соединения не оказал. Эффект Доплера проявляется в изменении частоты сигнала, принимаемого приемником, в зависимости от скорости движения объекта. При движении к приемнику частота сигнала увеличится, а от него — уменьшится.
 
Бытует мнение, что эффект Доплера может существенно влиять на качество сотовой связи, поскольку приемник и передатчик в этой сети настроены на прием и отправку сигнала определенной частоты. Изменение этой частоты из-за эффекта Доплера приводит к изменению частоты передаваемого сигнала, что может вносить помехи в связь или вовсе нарушать ее, сообщает N+1




Просмотры: 441

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







25 Апрель 2024

24 04 2024