12px13px15px17px
Дата:23/04/18

Новое приложение позволяет опознать предмет, постучав по нему смартфоном

Группа инженеров из Корейского института передовых технологий (KAIST) создала мобильное приложение для распознавания предметов при постукивании смартфоном по их поверхности.
 
Для работы приложение использует встроенные в смартфон микрофон, акселерометр и гироскоп. При столкновении гаджета с каким-либо предметом микрофон регистрирует возникающий звук, уникальный для каждого материала и формы предмета, а акселерометр и гироскоп записывают данные о смещении и повороте смартфона.
 
После завершения процесса обучения алгоритма создатели приложения пригласили 15 добровольцев, которые проверяли точность работы программы на 14 предметах в тихой и шумной обстановке. Участников испытаний просили по 50 раз стукнуть смартфоном о каждый предмет. Анализ полученных данных показал, что приложение работает с высокой точностью. Так, худший показатель распознавания составил 94%, а некоторые предметы программа распознавала с точностью 99,7%. Тестирование также позволило сделать вывод о том, что внешний шум слабо влиял на точность распознавания.
 
В перспективе доработанная версия программы может найти практическое применение в разных сферах. Например, стукнув смартфоном по кастрюле, пользователь сможет запустить таймер обратного отсчета, чтобы вовремя снять кастрюлю с плиты, а удар по рулю велосипеда позволит запустить на смартфоне навигационное приложение, сообщает NEWSru.





Просмотры: 405

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024