12px13px15px17px
Дата:10/05/18

Искусственная сетчатка из чернил и золота поможет восстановить зрение

Новое исследование предполагает, что искусственная сетчатка из органических чернил и золота может однажды восстановить зрение многих людей.
 
Разработка представляет собой чрезвычайно тонкий слой органических кристаллических пигментов, которые используются при изготовлении красок, косметики и татуировок. Когда частицы этих пигментов расположены в определенной геометрической последовательности, кристаллы вещества могут поглощать свет и преобразовывать его, подобно светочувствительным клеткам сетчатки глаза. Искусственная сетчатка на основе таких материалов может восстановить зрение миллионов людей с такими заболеваниями, как пигментный ретинит и возрастная дегенерация желтого пятна.
 
При подобных заболеваниях фоторецепторы перестают работать, но сохраняются клетки, которые обрабатывают электрические сигналы и передают их в мозг. Эрик Гловацки (Eric Glowacki), исследователь из Линчепингского университета в Швеции, предлагает обойти фоторецепторы и просто стимулировать нейроны напрямую. Искусственная сетчатка отличается тем, что является беспроводной разработкой и использует органические соединения вместо материала на основе кремния, что понижает риск ее отторжения организмом, сообщает Naukatv.





Просмотры: 440

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024