12px13px15px17px
Дата:16/07/18

Удалось получить первый трехмерный цветной рентгеновский снимок

Новозеландские ученые сделали первый в мире трехмерный цветной рентгеновский снимок человека с помощью техники, которая обещает улучшить сферу медицинской диагностики.
 
Новое устройство, основанное на традиционном черно-белом рентгеновском снимке, использует технологию отслеживания частиц, разработанную для Большого адронного коллайдера. Технология CERN, получившая название Medipix, работает как камера, которая обнаруживает и подсчитывает отдельные субатомные частицы, когда они сталкиваются с пикселями при открытом затворе. Это позволяет использовать изображения с высоким разрешением и высокой контрастностью.
 
По словам инженеров CERN, на изображениях очень четко видна разница между костной тканью, мышцами и хрящом. Также хорошо просматривается положение и размер раковых опухолей.
 
Более точные снимки помогают врачам точнее диагностировать болезни. Технология уже выводится на коммерческий рынок новозеландской компанией MARS Bioimaging, связанной с университетами Отаго и Кентербери, которые участвовали в разработке проекта, сообщает Naukatv.





Просмотры: 454

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024